ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

Jorge Iván Cossio Betancur

Profesión: Ingeniero Civil

Área (s) de especialización: Matemáticas

Categoría en la ACCEFYN:

Miembro de Número, Silla No. 14

Fecha de posesión, Miembro Correspondiente: 13 de noviembre de 2003
Fecha de posesión, Miembro de Número: 11 de diciembre de 2014

Datos personales:
Fecha de nacimiento: 1 de febrero de 1952
Lugar de nacimiento: 
Ciudad: Bello
Departamento/Estado/Provincia: Antioquia
País: Colombia

Dirección institucional: 
Escuela de Matemáticas
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Calle 59A No. 63-20
Medellín   (Antioquia)

Dirección electrónica (e-mail): jcossio@unal.edu.co 

Hoja de Vida (Currículum Vitae) en línea: N/A

Página (sitio) web: N/A

Títulos académicos:

  • Ingeniero Civil, Universidad Nacional de Colombia. 1975
  • Master en Ciencias (Matemáticas), Centro de Investigación del Instituto  Politécnico Nacional, México. 1980
  •  Ph.D. en Matemáticas, University of North Texas, USA, 1991

Áreas de investigación: 
Ecuaciones diferenciales parciales, Análisis no lineal

 

Reseña Biográfica 
Jorge Iván Cossio Betancur nació en Bello, departamento de Antioquía, el 1 de febrero de 1952. Adelantó estudios de enseñanza secundaria en el Liceo de la Universidad de Antioquia, en Medellín, donde se graduó en 1968. Cursó estudios profesionales en la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín, donde recibió el título de ingeniero civil en 1975. Entre 1978 y 1980 realizó estudios de maestría en matemáticas en el Centro de Investigación del Instituto  Politécnico Nacional, México. En 1991, con su tesis “Multiple solutions for semilinear elliptic boundary value problems”  obtuvo su doctorado en la University of North Texas, USA. En 1975 se vinculó al Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín, en donde ha laborado como docente e investigador, ejerciendo el cargo de director de programas curriculares en matemáticas (1993) y vicedecano de investigación de la Facultad de Ciencias (2002-2004). Alcanzó la categoría de Profesor Titular en 1995. Ha sido profesor visitante de la University of Texas, USA (noviembre-diciembre 1994, agosto 1999 – julio 2000), en tres ocasiones lo fue del Harvey Mudd College, USA (marzo 2005, junio 2006 y abril 2008) y en dos ocasiones lo fue de la Universidad Complutense de Madrid, España (junio 2008 y julio 2010). Entre 1998 y 1999 fue miembro del Consejo Nacional del Programa de Ciencias Básicas de Colciencias y desde 2014 es miembro del Consejo Directivo de la Sociedad Colombiana de Matemáticas. Ha formado parte del comité organizador de la Conferencia de las Américas en Ecuaciones Diferenciales y Análisis no Lineal (2002, 2007, 2009, 2012, 2014), y el Congreso Colombiano de Matemáticas (2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015). También ha servido como árbitro científico de muchas revistas matemáticas nacionales e internacionales, y como jurado de tesis doctorales, trabajos de promoción y proyectos de investigación para varias universidades e instituciones del país y el exterior. Ha servido en varias ocasiones como jurado del premio nacional de matemáticas (2011, 2013, 2015). Es miembro activo de la American Mathematical Society y la Sociedad Colombiana de Matemáticas. Su trabajo ha estado dedicado a la enseñanza, la investigación y el desarrollo de las matemáticas en el país y en America Latina. Ha dirigido varias tesis de doctorado, maestría y pregrado en la Universidad Nacional de Colombia. Sus trabajos de investigación han sido en el área de ecuaciones diferenciales parciales no lineales, con énfasis en ecuaciones elípticas semilineales y cuasilineales. Buena parte de los resultados de estas investigaciones están consignadas en más de 30 artículos, publicados principalmente en revistas científicas de circulación internacional como SIAM Journal on Mathematical Analysis; Rocky Mountain Journal of Mathematics; Nonlinear  Analysis, Theory, Methods  & Applications; Journal  of Mathematical Analysis  and Applications; Revista Colombiana de Matemáticas. Ha participado en más de 100 eventos científicos de carácter nacional e internacional sobre matemáticas. Como reconocimiento a su labor académica la Universidad Nacional de Colombia lo nombró Profesor Emérito en 2014, le otorgó la Medalla al Mérito Universitario en 1992, el Premio Docencia Excepcional en 1991 y 1998 y la Academia Integral Meritoria en 2009. Mereció además el Premio Nacional de Matemáticas en 2009, distinción otorgada por la Sociedad Colombiana de Matemáticas. 
(Reseña actualizada en noviembre de 2015) 

Premios y reconocimientos recibidos:

  • Docencia excepcional, Universidad Nacional de Colombia, 1991.
  • Medalla al Mérito Universitario, Universidad Nacional de Colombia, 1992.
  • Miembro del grupo de investigación en matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, Premio ProAntioquia en investigación, 1998.
  • Docencia excepcional,  Universidad Nacional  de Colombia, 1998.
  • Premio Nacional de Matemáticas, Sociedad Colombiana de Matemáticas, 2009.
  • Academia Integral Meritoria, Universidad Nacional  de Colombia, 2009.
  • Profesor Emérito, Universidad Nacional de Colombia, 2014.

Publicaciones: (lista completa):

1. Cossio, J., Introducción a las distribuciones. Memorias del primer simposio Colombiano de Análisis Funcional, Sociedad Colombiana de Matemáticas, Medellín, 1981.

2. Cossio, J., Teoría de distribuciones. Universidad Nacional de Colombia, Medellín, 1982.

3. Cossio, J., Echeverry, A., Mejía, J., Stallbohm, V. L2-soluciones a la ecuación de difusión. Universidad Nacional de Colombia, Medellín, 1984.

4. Cossio, J., Formulación variacional del problema de Dirichlet. Memorias del tercer simposio Colombiano de Análisis Funcional, Sociedad Colombiana de Matemáticas, Medellín, 1985.

5. Cossio, J., Multiple solutions for semilinear elliptic boundary value problems, Doctoral Dissertation, University of North Texas, 1991.

6. Castro, A., Cossio, J., A Bifurcation Theorem and Applications, Dynamic Systems and Applications 2 (1993) 221-226.

7. Castro, A., Cossio, J. , Soluciones múltiples para un problema de Dirichlet no lineal, Revista Apuntes Matemáticos No. 18, Universidad de los Andes, Bogotá, 1993, 22-27.

8. Castro, A., Cossio, J., Multiple radial solutions for a semilinear Dirichlet problem in a ball, Revista Colombiana de Matemáticas Vol XXVII (1993) 15-24.

9. Castro, A., Cossio, J., Soluciones no triviales para un problema de Dirichlet superlineal sin simetrías, Memorias Escuela de Verano Universidad Nacional de Colombia, Julio 1994, 27-32.

10. Castro, A., Cossio, J., Multiple solutions for a nonlinear Dirichlet problem, SIAM Journal on Mathematical Analysis Vol. 25, No. 6, pp. 1554-1561, November 1994.

11. Cossio, J., Bifurcación y dependencia continua aplicados a la solución de problemas elípticos semilineales, trabajo de promoción a Profesor Titular, Universidad Nacional de Colombia, 1995.

12. Cossio, J., Múltiples soluciones para un problema elíptico semilineal, Memorias III Escuela de Verano en Geometría Diferencial, Ecuaciones Diferenciales Parciales y Análisis Numérico, Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Colección Memorias No. 7, Universidad de los Andes, 1995, 53-59.

13. Arango, H., Cossio, J., Construcción explicita de soluciones radialmente simétricas para un problema elíptico semilineal, Revista Colombiana de Matemáticas 30 (1996), 77-92.

14. Castro, A. y Cossio, J., El principio variacional de Ekeland, rango de operadores no lineales y una ecuación de onda semilineal, Memorias III Coloquio sobre Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones, Universidad del Zulia, Venezuela. pp. 103-112, 1997.

15. Castro, A., Cossio, J., Neuberger J. M., On multiple solutions of a nonlinear Dirichlet problem, Nonlinear Analysis, Theory, Methods & Applications, Vol. 30, No. 6, pp. 3567-3662, 1997.

16. Castro, A., Cossio, J., Neuberger J. M., A sign-changing solution for a superlinear Dirichlet problem, Rocky Mountain Journal of Mathematics, Vol. 27, Number 4, pp.1041-1053, 1997.

17. Castro, A., Cossio, J., Neuberger J. M., A minmax principle, index of the critical point, and existence of sign-changing solutions to elliptic boundary value problems, Electronic Journal of Differential Equations, Vol. 1998 (1998), No. 02, pp. 1-18.

18. Cossio, J., Tejada, D., Errores típicos en matemáticas de los estudiantes de primer semestre de universidad, Revista Dyna de la Facultad de Minas de la Universidad Nacional de Colombia, Número 128, pp. 1-8, 1999.

19. Cossio, J., Introducción a la teoría de puntos críticos con aplicaciones a problemas Elípticos semilineales, trabajo de año sabático, Universidad Nacional de Colombia, 2000.

20. Arango, H., Cossio, J., Explicit construction, uniqueness, and bifurcation curves of solutions for a nonlinear Dirichlet problem in a ball, Electronic Journal of Differential Equations, 05, 2000, pp. 1-12.

21. Castro, A., Cossio, J., Invariancia del grado de Leray-Schauder bajo el método de reducción, Lecturas Matemáticas, Vol. 21, No. 2, 2000, pp. 91-100.

22. Cossio, J., Neuberger J. M., and Sheldon L., A reduction algorithm for sublinear Dirichlet problems. Nonlinear Analysis 47, 2001, pp. 3379-3390.

23. Cossio J. y Vélez C., Soluciones no triviales para un problema de Dirichlet asintoticamente lineal. Revista Colombiana de Matemáticas, Vol. 37 (2003), pp. 25-36.

24. Cossio J. y Jiménez G., Aplicación de un Principio de Minimización. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 28 (106), 2004, pp. 21-25.

25. Cossio J. Contribución a las Ecuaciones Diferenciales Parciales de Tipo Elíptico. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 28 (106), 2004, pp. 135-145.

26. Cossio J. and Herrón S., Nontrivial Solutions for a Semilinear Dirichlet Problem with Nonlinearity Crossing Multiple Eigenvalues. Journal of Dynamics and Differential Equations. Vol. 16, No.3, 2004, pp. 795-803.

27. Castro A. and Cossio J., Construction of a radial solution to a superlinear Dirichlet problem that changes sign exactly once. Cazenave, Thierre (ed.) et al., Contributions to Nonlinear Analysis. Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, Vol. 66, 2006, pp. 149-160.

28. Baena J. B., Cossio J., Vélez C., Existencia de soluciones para un problema de Dirichlet sublineal. Matemáticas. Enseñanza Universitaria, Vol. XIV (No.1), pp. 1-6, 2006.

29. Aduén H., Castro A., and Cossio J., Uniqueness of large radial solutions and existence of nonradial solutions for a superlinear Dirichlet problem in annulii. Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 337, No. 1, p. 348-359, 2008.

30. Cossio J. and Herrón S., Existence of radial solutions for an asymptotically linear p- Laplacian problem. Journal of Mathematical Analysis and Applications Volume 345, pp. 583-592, 2008.

31. Cossio J., Herrón S., and Vélez C., Existence of solutions for an asymptotically linear Dirichlet problem via Lazer-Solimini results. Nonlinear Analysis: Theory, methods & Applications. Volume 71 No 1-2, pp. 66-71, 2009.

32. Cossio J., Herrón S., and Vélez C., Infinitely many radial solutions for a p-Laplacian problem p-superlinear at the origin. Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volumen 3767, p. 741-749, 2011.

33. Castro A., Cossio J., and Vélez  C.,  Existence  and qualitative  properties  of solutions for nonlinear  Dirichlet  problems. Discrete and Continuous Dynamical Systems, Vol. No.  1, pp.  123-140, January 2013.

34. Cossio J., Herrón S., and Vélez C., Multiple  solutions  for nonlinear  Dirichlet  problems  via  bifurcation  and  additional  results. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 399(2013), p.166-179.

35. Castro A., Cossio J., and Vélez C., Existence  of seven solutions  for an asymtotically linear Dirichlet problem without symmetries. Annali di Matematica Pura ed Applicata, Vol. 192, No. 4, pp.607-619, 2013.

36.  Cossio J. Existencia y multiplicidad de soluciones para problemas elípticos semilineales y cuasilineales. Rev. Acad. Colomb. Cienc. Ex. Fis. Nat. 39(151):138-151, abril-junio 2015.

Soy un cuadro de texto. Haz click en el botón editar para cambiar este texto. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Jorge Iván Cossio Betancur

Profesión: Ingeniero Civil

Área (s) de especialización: Matemáticas

Categoría en la ACCEFYN:

Miembro de Número, Silla No. 14

Fecha de posesión, Miembro Correspondiente: 13 de noviembre de 2003
Fecha de posesión, Miembro de Número: 11 de diciembre de 2014

Datos personales:
Fecha de nacimiento: 1 de febrero de 1952
Lugar de nacimiento: 
Ciudad: Bello
Departamento/Estado/Provincia: Antioquia
País: Colombia

Dirección institucional: 
Escuela de Matemáticas
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Calle 59A No. 63-20
Medellín   (Antioquia)

Dirección electrónica (e-mail): jcossio@unal.edu.co