ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

Miembros Correspondientes Nacionales

A

Abad Mejía, Pablo Jesús
Físico Ing. Civil
M. Sc.
Dr. en Ciencias Físicas Física de Materiales cerámicos y vítreos

(Medellín)
pdjabad@gmail.com
pdjabad@unal.edu.co

 
   

Andrade Amaya, Carlos Alberto
Oceanógrafo Físico
M.Sc. Oceanografía

M.Sc. Meteorología
Ph. D. Oceanografía Física

(Cartagena)
candrade@exocol.com
candrade@costa.net.co

 

Ávila Bernal, Carlos Arturo
Físico, Ph. D.
(Bogotá)
cavila@uniandes.edu.co

ÁVILA bERNAL, Alba Graciela

Ángel Uribe Juanita

ÁVILA bERNAL, Alba Graciela

B

Buriticá Céspedes, Pablo Elías
Ing. Agrónomo 
Ph. D. Fitopatología

(Medellín)
pburitica@unal.edu.co

 

Bustillo Pardey, Alex Enrique
Ing. Agrónomo 
M. Sc. y
Ph. D. en Entomología Control biológico de insectos plagas

(Palmira)
aebustillo@cenicana.org
alexe.bustillo@gmail.com

Baena Garzón Sandra

Barreto Rodríguez Guillermo

Baena Garzón Sandra

Barreto Rodríguez Guillermo

BAYONA CHAPARRO, German Alonso

BERNAL VILLEGAS, Jaime Eduardo

C

Cadena García, Augusto Alberto
Zoólogo Lic. en Biología
M. Sc.
Ph. D. Mamíferos, murciélagos, ecología, sistemática, parasitología, arqueología (Bogotá)
acadena38@gmail.com, acadena38@yahoo.es
 

Castaño Zapata, Jairo
Ing. Agrónomo

M. Sc. 
Ph. D. Fitopatología, Fitoepidemiología (Manizales)
jcastano44@yahoo.es fitotecnia@unicaldas.edu.co
jairo.castano_z@ucaldas.edu.co

   

Cadena Gómez, Gabriel
Ing. Agrónomo 
M. Sc. 
Ph. D. 
Fitopatología

(Manizales)
gabrielcadena@autonoma.edu.co
gabriel.cadena@cable.net.co

 

Cediel Melo, Fabio
Geólogo Dipl. Geol. (M.Sc.).
Dr. rer. nat. Geología estructural
Estratigrafía, Tectónica

(Medellín)
fcedielm@eafit.edu.co
fabiocediel@gmail.com

   

Castañeda del Gordo, Elizabeth
Microbióloga Lic. en Bacteriología y Ciencias Naturales
Lic., M.Sc. y 
Ph. D. en Microbiología Microbiología, Micología, Parasitología

(Bogotá)
ecastaneda21@gmail.com

 

Chamorro Bello, Clara Elena
Edafóloga Bióloga
M. Sc. Biología de suelos-Edafología (Bogotá)
biosuelos@yahoo.com

   
 

CADENA ORDOÑEZ, Carlos

CAMPOS CAMPOS, Néstor

CARDONA GÓMEZ, Gloria

CHEJNE JANNA, Farid

D

Defler, Thomas R.
Zoólogo
(Bogotá)
thrdefler@unal.edu.co
thomasdefler@gmail.com
 

Duque Caro, Hermann
Geólogo y Geofísico 
M. A. 
Ph. D. Geología Submarina
Micropaleontología y Estratigrafía, Bioestratigrafía, Geología regional

(Bogotá)
hduque@cable.net.co hermann.duque@gmail.com

   

Díaz Merlano, Juan Manuel
Biólogo Marino ;
Dipl. Biol. (M. Sc.)
Dr. rer. nat. Biología marina
Ecosistemas marinos
Ecología marina
Malacología

(Bogotá)
jmdiazster@gmail.com
juan.diaz@marviva.net

DELGADO MURCIA, Lucy

DUQUE ECHEVERRI, Carlos

E

Egea Bermejo, Eduardo Alberto
Médico Doctor en Medicina y Cirugía; 
M. Sc. Proyectos de desarrollo social; Alergología e inmunología clínica; Inmunogenética
humana, Inmunopatología de las enfermedades infecciosas

(Barranquilla)
eegea@uninorte.edu.co
egea.eduardo@gmail.com

 Etayo Serna, Fernando
Geólogo 
Ph.D. Estratigrafía y paleontología (Bogotá)
fetayos@gmail.com

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sede: Carrera 28 A No. 39A-63 Tel – Fax: (571) 2683290 – 5550470
Bogotá, D.C.