ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

Miembros Correspondientes Extranjeros

B

Bermejo Barrera, Jaime
Químico Lic. en Ciencias Químicas
Doctor en Ciencias Químicas 
Productos Naturales, funcionalización y síntesis;
Acción farmacológica de
moléculas bioactivas

(Tenerife, España)
jbermejo@ull.es

 

C

Cleef, Antoine Marie
Ecólogo M.Sc. 
Ph.D. Ecología vegetal tropical
Biogeografía, especialmente
fitogeografía actual e histórica, Paleo-ecología 
(Amsterdam, Holanda)
cleef@uva.nl

E

Español González, Luis
Matemático Lic. en Ciencias (Matemáticas)
Doctor en Ciencias (Matemáticas) 
Teoría de categorías y topos; Álgebra conmutativa constructiva; Espacios exteriores y homotopía; Historia de la matemática contemporánea; Matemática española contemporánea

(La Rioja, España)
luis.espanol@unirioja.es

F

Fernández Alonso, José Luis
Botánico Licenciado en Ciencias Biológicas,
Doctor en Ciencias Biológicas. Taxonomía y sistemática vegetal; Florística; 
Biogeografía; Bioprospección; Botánica forense

(Madrid, España) 
jlfernandeza@rjb.csic.es
jlfernandeza@unal.edu.co

 Fernández de Córdoba Castellá, Pedro José 
Físico y Matemático
(Valencia, España)
pfernandez@mat.upv.es

G

Gieren, Wolfang Paul Heinz
Astrónomo B. S. en Física 
M. Sc. en Física
Ph. D. en Astronomía 
Astronomía, Astrofísica

(Concepción, Chile) 
wgieren@astro-udec.cl
www.astro-udec.cl/wgieren

 

Guzmán Huerta, Gastón 
Micólogo Biólogo
Doctor en Ciencias Micología (hongos) 
Macromicetes

(Xalapa, Veracruz, México)
gaston.guzman@inecol.edu.mx

 

H

Hagemann, Wolfgang
Botánico Biólogo
Dr.rer.nat.
Botánica, Pteridología
(helechos), Morfología comparada de plantas 
(Heidelberg, Alemania) 
tilch.hegemann@t-online.de
wolfgang.hagemann@gmx.de
 
Hooghiemstra, Henry
Biólogo
(Amsterdam, Holanda)
   
Herrman, Hans Jürgen
Físico
(Zurich, Suiza)
hjherrmann@ethz.ch
hjherrman@ethz.ch
 Horváth, John M.
Matemático Matemático, 
Ph.D.
Dr. Honoris Causa, U. de los A. Análisis Líneal 
(College Park, MD. USA)
jhorvath@umd.edu
johnm.horvath@verizon.net
www.math.umd.edu

J

Joseph-Nathan, Pedro
Químico Químico
Ing. Químico
Doctor en Ciencias Químicas 
Resonancia magnética,
dicroismo circular vibracional 
(México, D.F., México)
pjoseph@nathan.cinvestav.mx
www.nathan.cinvestav.mx

K

Krikorian, Abraham Der 
Farmacólogo B. S. en Farmacia 
Biología, Farmacología

(Stony Brook, NY. USA)
adkrikorian@optonline.net

L

Llorente Bousquets, Jorge Enrique
Biólogo Biólogo
Doctor en Ciencias Biológicas Biogeografía, Taxonomía de Lepidópteros (mariposas),
Historia y Teoría de la Biología Comparada 
(México D.F. México) 
jlb@ciencias.unam.mx
enantia@prodigy.net.mx

M

Marcellán Español, Francisco José
Matemático Matemático, 
Ph. D. Teoría de Polinomios ortogonales y funciones especiales

(Madrid España)
pacomarce@ing.uc3m.es

 

P

Paty, Michel Henri Lucien George 
Físico y Filosofo Ph.D. en Fisica y en Filosofia Partículas elementales y campos de interacción, Filosofia e Historia de la Ciencia (Paris, Francia)

michel.paty@univ-paris.diderot.fr

 

Porta Vernet, Jaime De
Geólogo Geólogo
Dr. en Ciencias Geológicas Geología Dinámica
Geofísica
Paleontologia

(Barcelona, España)
j.deporta@teleline.es

   
Pipoly lll, John James
Botánico B. Sc.
M. Phil.
Ph. D. Sistemática vegetal
Conservación
Biogeografía y florística
Arquitectura de árboles
Métodos electrónicos en recursos naturales 
(Davie, FL., USA)
jpipoly@broward.org

R

Radovic, Ljubisa R.
Químico
(University Park, PA., USA)
LRR3@psu.edu
lradovic@udec.cl

 

S

Sahade, Jorge
Astrónomo Agrimensor,
Dr. en Ciencias Astronómicas 
y Conexas Astronomía
Modelos de estrellas peculiares

(La Plata, Argentina) 
jorgesahade@gmail.com
sahajav@hotmail.com
(Javier Sahade)

 

Schuller, Iván K.
Físico
(San Diego, CA, USA)
ischuller@ucsd.edu
ischuller@physics.ucsd.edu

   

Schnetter, Marie Luise
Botánica, Botánica, Zoología, Física y Química
Dr. rer. nat. Ecología vegetal; Estudios sobre efectos de temperaturas bajas en plantas; Estudios ecológicos en páramos, manglares, sobre efectos de contaminación en asociaciones de algas marinas; Anatomía de manglares

(Heuchelheim, Alemania)
marie.reinhard@t-online.de

 
Sturm, Helmut
Entomólogo Biología, Química, Física y Filosofía
Dr. rer. nat.
Ecología de páramos Zoología, Entomología, Ecología de Páramos 
(Hildesheim, Alemania)
sturm@rz.uni-hildesheim.de
   

Schnetter, Reinhard
Botánico 
Botánica, Zoología, Química y Geografía
Dr. rer. nat. 
Flora, sistemática y ecología de algas marinas de Colombia; ecología de páramos; palinología; ciclos biológicos de algas; efectos de contaminaciones en asociaciones de algas marinas

(Giessen y Heuchelheim, Alemania)
reinhard.schnetter@bot1.bio.uni-giessen.de
marie.reinhard@t-online.de

  

 

ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sede: Carrera 28 A No. 39A-63 Tel – Fax: (571) 2683290 – 5550470
Bogotá, D.C.