ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Miembro del Colegio Máximo de las Academias de Colombia

Miembros Correspondientes Colombianos Residentes en el Extranjero

B

Baquero Parra, Rafael
Físico
(México)
rbaquero@fis.cinvestav.mx

C

Cala Cala, Plutarco
Zoólogo, Filosofie Licenciat, Ph. D.

Ecología de peces y aguas dulces; Impacto ambiental

(Nacka, Suecia)
plutarco_cala@hotmail.com

 

Castro, Alfonso
Matemático M. Sc., Ph. D.

Ecuaciones diferenciales

(Claremont, CA., USA.)

castro@math.hmc.edu
alfonso_castro@yahoo.com

   

Castillo Córdoba, Rodolfo Alejandro
Ing. Químico Ing. M. Sc. en Ingeniería Química

Nuevas tecnologías cerámicas

(Fort Lauderdale, FL. USA)

nrcastil@usa.net

E

Escobar, Luis Alberto
Ingeniero Administrativo, Estadístico
(Baton Rouge, LA. USA)
luis@lsu.edu

G

Gaviria Melo, Santiago
Biólogo Marino, Dipl. en Limnología, Ph.D. en Biología.

Limnología, Copépodos

(Viena, Austria)
santiago.gaviria@gmx.at
santiago.gaviria@univie.ac.at
www.gaviria.at

 

Guzmán Hernández, Ángela María
Física M. Sc., Dr. rer.nat. 
Óptica cuántica, High dimensional quantum cryptography

(Boca Ratón, FL., USA)
amguzmanh@gmail.com angela.guzman@fau.edu

 

J

Jaramillo Muñoz, Carlos Alberto
Geólogo. M. Sc.; Ph. D. en Geología y Botánica. 
Patrones y procesos macroevolutivos de las comunidades tropicales p/mente durante épocas de crisis a diferentes escalas espacio-temporales; Bioestratigrafía del Mesozoico-Cenozoico; Paleogeografía del norte de Suramérica; Palinología – Paleobotánica

(Panamá)

jaramilloc@si.edu

http://www.stri.si.edu/sites/jaramillo

Pub. en Smithsonian Tropical Res. Inst.

L

Lleras Pérez, Eduardo
Botánico M. A., Ph. D. 
Germoplasma, Ecofisiología, Conservación in-situ de recursos genéticos

(Brasilia,D.F., Brasil)
elleras@hotmail.com

M

Moreno, Carlos Julio
B.A.Ph. D. 
Teoría de Números

(North Salem, NY., USA.)
cmoreno@gc.cuny.edu
carlos.moreno@baruch.cuny.edu

 

Moreno Armella, Luis Enrique
Lic. en Matemáticas, Maestría en Ciencias, Doctorado en Ciencias Matemáticas. 
Matemática Educativa

(México D.F., México)
lmorenoa@data.net.mx

 

N

Nieto Simanca, José Ignacio
Matemático Lic. Matemáticas; Dr. en Ciencias (Matemáticas). 
Análisis funcional, Teoría espectral, Teoría de operadores

(Montreal, Canadá)
nietoj@dms.umontreal.ca

P

Pelkowski Goebel, Joaquín 
Meteorólogo M. Sc., Dr. rer. nat. Ober-
Modelo de Endem; Historia de la Meteorología

(Moerlen, Alemania)
jo-ellen.pelkowski@t-online.de
joachim.pelkowski@zmaw.de

S

Samper Kutschbach, Cristián
Biólogo M. Sc., Ph. D. 
Ecología y evolución vegetal; Biología de la conservación; Política ambiental

(Washington, D. C., USA.)
samperc@si.edu

Z

Zuñiga Galindo, Wilson
Ing. Electrónico, Matemático, M. Sc. en Ing. Electrónica; M. Sc. en Matemáticas, Doctor en Ciencias

Algebra, Funciones Zeta, Números P-adicos en aritmética y sistemas complejos

(México)
wazuniga@gmail.com
wazuniga@math.cinvestav.edu.mx
www.math.cinvestav.mx/zuniga



ACADEMIA COLOMBIANA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sede: Carrera 28 A No. 39A-63 Tel – Fax: (571) 2683290 – 5550470
Bogotá, D.C.